Главная » 2014 » Октябрь » 20

Папаша Черненко

Многим конечно, известен прекрасный рассказ Чехова о том, как влюбленный парикмахер целый год бесплатно стриг и брил папашу своей нареченной невесты.

Но вот однажды, а самый разгар стрижки, папаша объявил жениху, что невеста выходит за другого, более выгодного кандидата. Пораженный в самое сердце, влюбленный парикмахер прекратил стрижку на половине работы н потребовал от клиента гривенник, на общих основаниях.

Но твердый, как адамант, папаша стер мыльную пену с обритой половины головы и заявил:

—    Не хочешь брить бесплатно, ка* хочешь. А платить Ие буду. Подожду пока отрастет, сравняется.

Совершенно неожиданно нам удалось обнаружить чеховского папашу на Магкитострое. Он постарел, правда, обрюзг, волосы на обритой половине головы давно отросли, он даже переменил фамилию на Черненко и служит теперь помзавом коммун-юза горсовета.

Папаша Черненко заведует, между прочим, довольно прозаическим, совершенно необходимым для благо ... Читать дальше »

Читать далее...

Принудительная Учёба

Урал... На Изумрудных копях, от камешков придя культработу на галопе ведет «внтузнаст»-профорг. соэидаиья, он бросил лозунг боевой:

«Внедрить технические знанья н на земле и под землей!»

Вот от панели и до крыши на каждом здания висят красноречивые афиши, во-; ю о лекциях глася. Увы1 — онн напрасно звали...

Искать не будем мы причин, но неизменно в гулком зале печальный лектор был одни.

_Позор 1 Скандал! А где же массы? Не в стены ж техяшцг долбить!

Профорг задумал тем же часом нрофметод круто изменить.

Подкараулив после смены, рабочих прямо нз бадьи профхжтроумец постепенно в свой «департамент» уводил.

_ Зайди ко мне, голубчик, прежде, вон в »ту дверку, вон туда, потолковать о спецодежде с самим инспектором труда.

1 л яд ит профорг, — собрался кворум (с натуги малый весь промок),— н вот в момент без рааговору он «департамент»... на замок!

К ... Читать дальше »

Читать далее...

Быт обывательский

Добродушные либералы склонны считать обывателя мирным, безобидным существом и весь обывательским быт сводят к самоварчику, к неведомой канарейке, к невидан' нон герани.

Ничего подобного! Обыватель свиреп, вооружен клыками я всегда готов пропороть живот ближнего своего. В своем быту обыватель занимается не воображаемыми канарейками, а неустанной борьбой чисто военного характера.

Начнем с обывательской квартиры.

Обывательская квартира — неприступная крепость, ({юрт. по меньшей мере блиндаж, со многими линиями укреплении.

Первая линия укреплений — лестница. Обыватель содержит ее в неприступном состоянии. Она покрыта коварной, скользкой грязью, защищена густыми, непроходимыми облаками кошачьего газа и вдобавок погружена в непроницаемую темноту.

Вторая линия укреплений — дверь в квартиру. Она искусно замаскирована лохмотьями на клеенки и войлока. Надписи н рисунки мелом ошарашивают всякого, кто вздумал бы зажечь спичку. Для од ... Читать дальше »

Читать далее...

Низкая Облачность

В этом году все летчики и летчики наблюдательской эскадрильи переженились. Так бывает.—-вдруг вce женятся. При желании и Орехов мог бы не отстать от своих товарищей. Парень он красивый. Красивы! — в данном случае ело во не подходящее н само слово бракованное. Да а какой он красивый,—на шее шрам, нос приплюснутый и губы грубые. Но в Орет было очень симпатично. Не будь шрама и губы как яадо и нос в порядке. — было бы хуже.

Так-то при желании а Орехов мог бы не отстать от своих товарищей, но он не торопился. Вовсе не на хакнх-нибудь принципиальных расхождений по вопросу о браке. Он к браку относился вполне благожелательно.

— Женятся, и хорошо,—рассуждал он,—но я все-такн подожду. Торопиться некуда.

При том, мвляи.м жизнь женатых, он не особенно завидовал нхнему тихому уюту, ихнему семейному счастью. И* уюта часто доносился вубовный скрежет, а иногда оттуда летели осколками тарелки и стаканы. 

Орехов не ... Читать дальше »

Читать далее...

Повесть о Лебедеве Иване Яковлевиче

До сих пор Штеровка была известна, как электрическое сердце Донбасса. Но, кроме новой электростанции, в городе обнаружена еще одна достопримечательность, незаслуженно забытая современниками. Это Лебедев Иван Яковлевич.

Под его мудрым руководством, силами рабочих Хрустального рудоуправления каменный сарай был переоборудовав кооперативный магазин.

Обошлась перестройка в 3.000 рублей, и оста-наливаться на этом не стоило бы... Если бы не широкая «русская» натура Ивана Яковлевича.

Окончание столь ответственного строительства Лебедев решил отпраздновать достойным образом.

К празднику начали готовиться задолго до назначенного срока- В местной типографии печатались пригласительные билеты, продукция пивоваренного эаяода была забронирована «на корню».

Был поставлен на ноги весь музыкальный актив города, состоявший на двух духовых оркестров. Сыграться им долго не удавалось, так как один из них специализиро ... Читать дальше »

Читать далее...

Гость из центра

—    Служу номбухом в Главпромбуме,—размазывал вернувшийся госле семи Олег» его отсутствия под отчий кров дьяконов сьш Сережка,—получаю спеиставку по тарифной сетке...

—    А что это за чин - ломбух, Сереженька, — робко спросила дьякоиица, не с одивш .я с сына умиленных глаз.

—    А это., мамаша, пониже заза и иячканна, но гораздо выше деловода и пишмашинистки,—важно пояснил Сережка. — Чин порядочный. Ну, а как у вас тут в деревне по части культов и просветов?

—    Это ты про что,—не понял дьякон,—ежели на счет сектой;, то прямо тебе покорю—никаких сектой у пас рсг, все числятся, а сами хуж: басурман, в церковь теперь калачом не заманишь, полторы старухи в праздник ходят.

—    Ах, папаша, да я не об этом,—поморщился сын;—лучше бы молчали, только свою некультурность оказываете! Пойду ... Читать дальше »

Читать далее...